行业研究报告

煤炭开采行业煤炭26中报总结系列:煤价主升浪来临,Q3盈利有望继续走扩

2026-09新能源参考 36 页国盛证券

聚焦煤炭开采行业煤炭26中报总结系列:煤价主升浪来临,Q3盈利有望继续走扩。Q2 基金持仓转为减配:根据我们对基金重仓持股统计,2026 年 Q2 末主动型基金(含普通股票型、偏股混合型及灵活配置型基金)对煤炭板块持仓占比为 0.39%,较2026 年 Q1 减少 0.32pct;指数型基金(含被动指数型及增强指数型基金)对煤炭板块持仓占比为 1.31%,较 2026 年 Q1 减少 0.11pct;合并计算后,两类型基金对煤炭板块持仓占比为 0.76%,较 26Q1 减少 0.29pct。➢ 26 年 Q2,样本煤企(16 家)合计生产原煤 2.23 亿吨,同比增长6.2%,环比增长 11.1%;销量 1.86 亿吨,同比减少 2.0%,环比增长 0.1%。

报告摘要

聚焦煤炭开采行业煤炭26中报总结系列:煤价主升浪来临,Q3盈利有望继续走扩。Q2 基金持仓转为减配:根据我们对基金重仓持股统计,2026 年 Q2 末主动型基金(含普通股票型、偏股混合型及灵活配置型基金)对煤炭板块持仓占比为 0.39%,较2026 年 Q1 减少 0.32pct;指数型基金(含被动指数型及增强指数型基金)对煤炭板块持仓占比为 1.31%,较 2026 年 Q1 减少 0.11pct;合并计算后,两类型基金对煤炭板块持仓占比为 0.76%,较 26Q1 减少 0.29pct。➢ 26 年 Q2,样本煤企(16 家)合计生产原煤 2.23 亿吨,同比增长6.2%,环比增长 11.1%;销量 1.86 亿吨,同比减少 2.0%,环比增长 0.1%。

核心要点

  1. 内容概览:煤炭能源供需与运行表现
  2. 行业结构与发展驱动
  3. 趋势判断与关注要点

报告信息

文件全名
《国盛证券-煤炭开采行业煤炭26中报总结系列:煤价主升浪来临,Q3盈利有望继续走扩-260910.pdf》
核心数据
  1. Q2 基金持仓转为减配:根据我们对基金重仓持股统计,2026 年 Q2 末主动型基金(含普通股票型、偏股混合型及灵活配置型基金)对煤炭板块持仓占比为 0.39%,较2026 年 Q1 减少 0.32pct
  2. 指数型基金(含被动指数型及增强指数型基金)对煤炭板块持仓占比为 1.31%,较 2026 年 Q1 减少 0.11pct
  3. 合并计算后,两类型基金对煤炭板块持仓占比为 0.76%,较 26Q1 减少 0.29pct
核心议题
煤炭盈利

常见问题

《煤炭开采行业煤炭26中报总结系列:煤价主升浪来临,Q3盈利有望继续走扩》主要包含哪些内容?

聚焦煤炭开采行业煤炭26中报总结系列:煤价主升浪来临,Q3盈利有望继续走扩。Q2 基金持仓转为减配:根据我们对基金重仓持股统计,2026 年 Q2 末主动型基金(含普通股票型、偏股混合型及灵活配置型基金)对煤炭板块持仓占比为 0.39%,较2026 年 Q1 减少 0.32pct;指数型基金(含被动指数型及增强指数型基金)对煤炭板块持仓占比为 1.31%,较 2026 年 Q1 减少 0.11pct;合并计算后,两类型基金对煤炭板块持仓占比为 0.76%,较 26Q1 减少 0.29pct。➢ 26 年 Q2,样本煤企(16 家)合计生产原煤 2.23 亿吨,同比增长6.2%,环比增长 11.1%;销量 1.86 亿吨,同比减少 2.0%,环比增长 0.1%。核心数据:Q2 基金持仓转为减配:根据我们对基金重仓持股统计,2026 年 Q2 末主动型基金(含普通股票型、偏股混合型及灵活配置型基金)对煤炭板块持仓占比为 0.39%,较2026 年 Q1 减少 0.32pct;指数型基金(含被动指数型及增强指数型基金)对煤炭板块持仓占比为 1.31%,较 2026 年 Q1 减少 0.11pct;合并计算后,两类型基金对煤炭板块持仓占比为 0.76%,较 26Q1 减少 0.29pct。

这份报告由哪家机构发布?

本报告由国盛证券发布,发布于 2026 年。

这份报告覆盖哪一年、篇幅多大?

覆盖 2026 年。

这份报告是免费的吗?如何获取?

本报告为付费报告,可在资料宝站内下单后获取完整内容。

报告涉及哪些关键议题?

重点分析了煤炭、盈利等议题。

继续阅读

同分类报告

查看全部 →
📱 登录